Как правильно считать калории при готовке еды или лучше не считать?

08.10.2020 02:09

Как правильно считать калории при готовке еды или лучше не считать?

как считать калории
 

"Чтобы достичь здорового и правильного веса вашего тела, в первую очередь сосредоточитесь на качестве продуктов питания и конечно же ведении здорового образа жизни!"
 

Многие говорят, похудение легко достичь путем расчета калорий, то-есть путем сокращения таковых. Здравствуйте кухонные весы и таблицы калорийности продуктов! Прибавьте к этому идеализму время, чтобы изучить, как все это вычисляется и привыкнуть к новому образу питания. И к тому же, как выясняется вся тема с расчетом точных калорий на самом деле довольна не точна, и подходит только в исключительных случаях, например если Вы профессиональный спортсмен. Такого мнения придерживаются современные эксперты питания и диетологии.

Все дело в том, что даже тщательный расчет калорий по схемам далеко не всегда дает одинаково хорошие результаты, а в некоторых случаях и наоборот. Все зависит от большого числа ряда факторов которые не учитываются, включая типов и происхождения употребляемой пиши, уровня вашего метаболизма и даже типов биологических организмов живущих в вашем кишечнике. То есть иными словами если 2 внешне одинаковых человека будут питаться по одной расчетной схеме подсчета калорий - результаты будут совершенно неодинаковые.

Современные эксперты питания и диетологии рекомендуют не сколько заострять ваше внимание на подсчете калорий, сколько делать акцент на качестве питания и внесений устойчивых и постоянных улучшений, таких как прогулки, спорт, активный отдых для достижения правильного и здорового веса вашего тела.
 

 

считаем калории

 

А вы знали что не все калории одинаковые?

 

На то, как ваше тело перерабатывает поступившие в организм калории, влияют три основных фактора.

1. Микробиом вашего кишечника (микробиом это совокупность организмов живущих в кишечнике). Да, в нашем кишечнике живут миллиарды организмов, и преобладающие организмы конечно могут влиять на количество калорий, поглощаемых вашим организмом с поступающей едой. 

Ученые выяснили, что худые от природы люди и люди страдающие избыточным весом имеют различный набор процентного преобладания видов организмов. И увеличение процента некоторых организмов может привести к изменению веса. Это происходит потому что некоторые типы организмов могут расщепляться и потреблять больше калорий из определенных продуктов, чем другие типы организмов. И да, вы правильно догадываетесь чтобы микробиом вашего кишечника содержал больше полезных для правильных работы и похудения организмов нужно уделять внимание качеству питания и уделения внимания подвижности и здоровому образу жизни.

 

2. Метаболизм (или попросту - обмен веществ, а если еще проще - набор химических реакций в вашем организме). Тип вашего метаболизма определяется многими факторами, начиная вашими генами, окружающую средой, вашим образом жизни, состоянием вашего здоровья. 

Метаболизм контролируется областью в основании вашего мозга которая называется - гипоталамус, он контролирует на множественные процессы, среди которых например температура вашего тела, и БИНГО - вес вашего тела, точнее чтобы вес вашего тела не упал ниже определенных и выставленных значений. Что не всегда является хорошей новостью если вы собираетесь похудеть! Это значит что при строгой диете и потери веса, особенно на начальных этапах сброса веса, ваш организм будет стараться восстановить изначальный вес и даже возможно накинет килограммы сверху. Вдруг вы опять захотите похудеть … «метаболическая адаптация». 

Как считают все современные медицинские эксперты  метаболизм “раскручивается” постепенно и вашему телу нужно дать время привыкнуть к новому весу, если вы уже начали скажем заниматься спортом и начали худеть

Для некоторых особенно в молодом возрасте метаболизм ускоряется быстрее и адаптация проходит также быстро, естественно с возрастом этот может занять больше времени. Но ни в коем случае не опускайте руки, потому что даже у пожилых людей в преклонном возрасте, занимающимся активным образом жизни метаболизм работает отлично. И если вы начали заниматься спортом и уделяете внимание правильному питанию постепенно ваш метаболизм будет ускориться, а вес нормализуется.
 

3. Еда котору вы употребляете в пищу. А вы знали что не вся еда одинакова и на самом деле вашему организму нравятся здоровые продукты в их естественной форме. Употребление обработанных пищевых продуктов, побуждает людей есть больше калорий по сравнению с употреблением необработанных продуктов.

 


диета и калории

 

Так лишние калории или нет? Какой делаем вывод?

 

Если подсчет калорий не является надежным способом контроля веса, что вы можете сделать, чтобы сбросить лишние килограммы?
 

1. Планируя свой рацион питания! Постарайтесь сократить или исключить обработанные продукты, которые могут побудить ваше тело потреблять больше. Вместо этого сосредоточьтесь на выборе необработанных продуктов, включая постное мясо, цельнозерновые продукты и много фруктов и овощей в их естественной форме. И ни ешьте перед сном!

2. Регулярно занимайтесь спортом! Ждем вас в сети наших фитнес клубов Банзай!

3. Хорошо высыпайтесь. Плохое качество сна может привести к увеличению вашего веса тела, так же как и его режим, если он не соответствует естественному распорядку дня организма, известному как циркадный ритм. Ваше тело хочет спать ночью и бодрствовать днем.

4. Проверьте свои лекарства. Иногда некоторые  лекарственные препараты вызывают увеличение веса человека.

5. Снизьте уровень стресса. Стресс тоже может привести к увеличению веса вашего тела. Не волнуйтесь лишний раз, это поможет вам избавиться от лишних килограммов.

6. Проконсультируйтесь у профессионалов. Среди наших инструкторов много дипломированных диетологов которые с радостью вам помогут. Многие люди считают, что если они не могут похудеть, это моральный недостаток Но это не так. Как и при других заболеваниях, многим людям потребуется помощь специалистов. Не бойтесь обращаться за помощью, если она вам нужна.